Convertidor de medios de fibra óptica Ethernet 10/100/1000M

10/100/1000M Ethernet optical Fiber Media Converter

Breve descripción:

10/100/1000M fiber media converter,dual fiber,multimode 850nm,550meter,power AC 220V
  • Términos de pago:Paypal, unión occidental, L/C, D/A, D/P, T/T

  • Descripción

    Especificación

    Solicitud

    Ordenar

    Q&A

    Etiquetas

    Reseñas

    Descripción

    1. Introducción:
    10/100/1000M Autonegociation Fast Ethernet Optical Media Converter es un convertidor de medios utilizado para la transmisión óptica a través de Ethernet de alta velocidad. Es capaz de cambiar entre par trenzado y óptico y retransmitir a través de segmentos de red 10/100 Base-TX/1000Base-Fx y 1000Base-FX, satisfaciendo las necesidades de los usuarios de grupos de trabajo de Ethernet rápido de banda ancha, alta velocidad y larga distancia, logrando interconexión remota de alta velocidad de hasta 100 km de red de datos informáticos sin relés. Con un rendimiento constante y confiable, un diseño de acuerdo con el estándar Ethernet y protección contra rayos, es particularmente aplicable a una amplia gama de campos que requieren una variedad de redes de datos de banda ancha y transmisión de datos de alta confiabilidad o una red de transferencia de datos IP dedicada, como telecomunicaciones, televisión por cable, ferrocarril, militar, finanzas y valores, aduanas, aviación civil, transporte marítimo, energía, conservación de agua y yacimientos petrolíferos, etc., y es un tipo ideal de instalación para construir una red de campus de banda ancha, televisión por cable y redes FTTB/FTTH de banda ancha inteligente.
    2. Características

    De acuerdo con los estándares de Ethernet IEEE802.3,

    10/100Base-TX/1000Base-TX y 1000Base-FX

    Puertos Soportados: SC para fibra óptica; RJ45 para par trenzado

    Tasa de adaptación automática y modo full/half-duplex admitido en el puerto de par trenzado

    Auto MDI/MDIX compatible sin necesidad de selección de cable

    Hasta 6 LED para indicación de estado del puerto de alimentación óptica y puerto UTP

    Fuentes de alimentación de CC externas e integradas proporcionadas

    Admite hasta 1024 direcciones MAC

    Almacenamiento de datos de 512 kb integrado y autenticación de dirección MAC original 802.1X compatible

    Compatible con detección de tramas en conflicto en semidúplex y control de flujo en dúplex completo

    Especificación

    Parámetros técnicos para MediaConverter de fibra óptica Fast Ethernet 10/100/1000M

    Número de puertos de red 1 canal
    Número de puertos ópticos 1 canal
    Velocidad de transmision 10/100/1000 Mbit/s
    Modo de transmisión 10/100/1000M adaptable con soporte para inversión automática de MDI/MDIX
    Velocidad de transmisión del puerto óptico 1000 Mbit/s
    Tensión de funcionamiento CA 220V o CC +5V
    Potencia total <3W
    Puertos de red Puerto RJ45
    Especificaciones ópticas Puerto óptico: SC, FC, ST (opcional) Modo múltiple: 50/125, 62,5/125 um Modo único: 8,3/125, 8,7/125 um, 8/125, 10/125 um Longitud de onda: Modo único: 1310/1550 nm
    Canal de datos Compatible con IEEE802.3x y contrapresión de base de colisión Modo de funcionamiento: compatible con dúplex completo/semidúplex Velocidad de transmisión: 1000 Mbit/s con tasa de error de cero

    potencia incorporada potencia incorporada

    Longitud de onda (nm)

    Puerto óptico

    Puerto Eléctrico

    Potencia óptica (dBm)

    Sensibilidad de recepción (dBm)

    Rango de transmisión (km)

    850nm SC RJ-45

    -8~-3

    ≤-19

    0,55 km
    1310 nm SC RJ-45

    -8~-3

    ≤-20

    0,55 km
    1310 nm SC RJ-45

    -8~-3

    ≤-24

    10km
    1310 nm SC RJ-45

    -8~-3

    ≤-24

    20km
    1310 nm SC RJ-45

    -5~0

    ≤-24

    40km
    1310 nm SC RJ-45

    -2~+3

    ≤-24

    60km
    1550 nm SC RJ-45

    0~5

    ≤-24

    80km
    1550 nm SC RJ-45

    0~5

    ≤-30

    100km

    Entorno operativo

     Operating Voltage

        AC 220V/ DC +5V

     Operating Humidity

    Operating Temperature:  0℃ to +50℃

    Storage Temperature:  -20℃ to +70℃

    Humidity: 5% to 90%

     Quality Assurance

    MTBF > 100,000 hours;

    Replacement within one year and non-charge repair within three years guaranteed

    Solicitud

     Campos de aplicación 

    For intranet prepared for expansion from 100M to 1000M

    Para red de datos integrada para multimedia como imagen, voz, etc.

    Para la transmisión de datos informáticos punto a punto

    Para redes de transmisión de datos informáticos en una amplia gama de aplicaciones comerciales

    Para red de campus de banda ancha, TV por cable y cinta de datos inteligente FTTB / FTTH

    En combinación con centralita u otra red informática facilita: red tipo cadena, tipo estrella y tipo anillo y otras redes informáticas

     

    Ordenar
    Modelo del Producto Descripciones Consulta
    BD-1000M-0.5 10/100/1000M fiber media converter,dual fiber,multimode 850nm,550meter,power AC 220V Solicitud de precio
    BD-1000M-20 10/100/1000M fiber media converter,dual fiber,single mode,1310nm,20km,power AC220V Solicitud de precio
    BD-1000M-40 10/100/1000M fiber media converter,dual fiber,single mode,1310nm,40km,power AC220V Solicitud de precio
    BD-1000M-80 10/100/1000M fiber media converter,dual fiber,single mode,1550nm,80km,power AC220V Solicitud de precio
    BD-1000M-20/I 10/100/1000M fiber media converter,dual fiber,single mode,1310nm,20km,built-in power AC220V Solicitud de precio
    Q&A
    Etiquetas
    Reseñas

    3 reseñas

    5

    5 inicio 5 3
    4 inicio 4 0
    3 inicio 3 0
    2 inicio 2 0
    1 inicio 1 0

    Captcha

    El archivo máximo permitido es de 50 MB MB. Puedes subir imágenes y videos. Suelte archivos aquí

    3 respuestas

    1. Jim Ellenor United States

      This is the third time I’m purchasing this item and like before this works perfectly too. I’m using this media converter to connect my router to internet fiber and it works well.

    2. Fred Hansen Philippines

      I have used this product in a professional environment since purchase and have not encountered any problems. You must ensure that you use a compatible module. I tested the device with Huawei and TP-Link SFP modules and both worked.

    3. Paul Stuart Spain

      The equipment is new, it works perfectly if you connect it to a switch or a router, we use it for a CCTV camera.

    Leave Your Message