Type de connecteur de cordon de brassage

Un cordon de raccordement est un long câble avec des connecteurs aux deux extrémités qui connecte les périphériques finaux aux sources d'alimentation. Ces câbles sont le plus souvent utilisés pour connecter deux appareils électroniques. Les câbles en cuivre avec des connexions RJ45, TERA ou GG45 aux deux extrémités sont les plus courants. Les cordons de brassage sont également appelés câbles de brassage. Les cordons de raccordement à fibre peuvent être classés dans une variété de catégories en fonction des connecteurs optiques utilisés aux deux extrémités. Plusieurs types de connecteurs de cordons de brassage fibre courants incluent SC, LC, FC, ST et MT-RJ. Dans cet article, nous parlerons de ce qu'est le connecteur de cordon de raccordement et de cinq types de connecteurs.

patchcords

Cordons de raccordement optiques

Cordon de raccordement à fibre optique FC

Les connecteurs FC sont couramment utilisés dans les composants à fibre optique SM et les lignes de communication à fibre optique à haut débit pour les fibres monomodes. La clé anti-rotation de ce connecteur à ferrule en céramique de haute précision réduit les dommages de la face d'extrémité de la fibre et la sensibilité de l'alignement en rotation de la fibre. La clé est également utilisée pour aligner les fibres dans la position idéale à faible perte de manière reproductible. Le câble de raccordement à fibre optique FC comprend une férule en céramique de zircone avec un profil PC prépoli et une extrémité sphérique convexe, et est disponible en versions monomode et multimode.

1

Cordon de raccordement à fibre optique ST

Dans les applications LAN fibre sur le terrain et en intérieur, les connecteurs ST sont couramment utilisés. Il peut être utilisé avec des fibres multimodes et monomodes grâce à sa férule en céramique de haute précision. Les connecteurs de câble à fibre optique ST ont un boîtier de type baïonnette et une longue férule à ressort qui lie la fibre et empêche un serrage excessif et des dommages à l'extrémité de la fibre. Des boîtiers en métal ou en plastique avec des manchons fendus en bronze phosphoreux ou en zircone sont proposés pour les montages simplex et duplex montés horizontalementadaptateurs. Les câbles de raccordement à fibre ST sont un connecteur plus ancien qui est encore souvent utilisé dans les réseaux multimodes, tels queLANs dans les bâtiments et les campus.

2

Cordon de raccordement à fibre optique LC

Le connecteur LC utilise l'assemblage traditionnel du connecteur duplex SC, avec une férule et une coque en céramique séparées, et la taille globale est réduite de moitié. La connexion du cordon de raccordement de la série LC est disponible en formats simplex et duplex, avec une conception simplex autonome et un connecteur « derrière le mur » (BTW). Une construction push-lock est utilisée pour le cordon de brassage fibre LC. Hautes performances, souvent utilisées dans les installations denses, et très appréciées pour les applications monomodes.

3

Cordon de raccordement à fibre optique SC

Dans la CATV analogique, les lignes déployées sur le terrain et les télécommunications à fibre optique monomode, les connecteurs SC deviennent de plus en plus populaires. Pour calibrer les fibres monomodes, la structure de ferrule en céramique de haute précision est l'option optimale. En raison de la forme carrée extérieure du connecteur et du mécanisme de couplage push-pull, il peut être emballé plus densément dans les instruments et les panneaux de brassage. Protège contre la sensibilité à la rotation et les dommages à l'extrémité de la fibre grâce à un corps extérieur claveté. Les connecteurs SC sont également disponibles en versions multimodes. Les cavaliers à fibre optique SC sont l'un des câbles à fibre optique les plus souvent utilisés dans les réseaux à fibre optique, car ils sont simples à utiliser et économiques.

4

Cordon de raccordement à fibre optique MTRJ

Les connecteurs MTRJ ont la même forme et le même verrouillage que les connecteurs RJ45. Un connecteur unifié comporte deux fibres distinctes. Les connecteurs ST et SC sont plus difficiles à terminer et à installer. En raison de la taille réduite, il y a deux fois plus de ports sur le panneau qu'avec les connecteurs ST ou SC. Fixe et non fixé sont les deux options. Pour que les panneaux de brassage s'associent à des connecteurs sans broches sur des cavaliers MTRJ, les variantes de broches incluent deux minuscules broches de guidage en acier inoxydable sur la surface du connecteur. La première férule MT moulée avec précision de NTT, ainsi que des broches de guidage métalliques de précision et des dimensions de boîtier précises, garantissent l'alignement des fibres lorsqu'elles sont accouplées dans des connecteurs à fibres optiques MTRJ. Les cordons de brassage fibre MTRJ sont fiables et simples à installer.

5

Les offres Baudcomtoutles typesde Cordon de raccordement à fibre optique.Pour plus d'informations, veuillezN'hésitez pas à nous contacter.


Post time: 2021-05-20

Témoignages

Lomoveishiy – Finlande

J'en avais besoin pour connecter mon PC au troisième étage afin d'avoir accès à Internet dans cette pièce, et le FAI a installé son modem au premier étage uniquement. Après avoir déposé les câbles de raccordement en fibre optique, branché tous les câbles dans ces convertisseurs de média des deux côtés, et la liaison s'est établie instantanément. Était beaucoup plus facile que je ne le pensais!

Raymond – États-Unis

Excellente expérience - les unités ont fonctionné dès la sortie de la boîte - il suffisait de brancher des câbles et nous avions terminé. J'aime aussi la possibilité d'activer les trames jumbo, bien que nous n'ayons pas besoin de cette fonctionnalité pour le moment, c'est génial d'avoir cette option.

Récente Blog

Voir plus+

Leave Your Message