Réflectomètre optique à domaine temporel (OTDR) série 3000 économique

Cost-Effective 3000 Series Optical Time Domain Reflectometer (OTDR)

Brève description:

L'OTDR à fibre optique est petit et léger, a des modes de mesure multiples, facile à transporter et simple à utiliser. Il s'agit d'un compteur intelligent de nouvelle génération pour la détection des systèmes de communication par fibre optique.
  • Modalités de paiement:Paypal, union occidentale, L/C, D/A, D/P, T/T

  • La description

    spécification

    Application

    Ordre

    FAQ

    Étiquettes de produit

    Commentaires

    La description

    Aperçu

    L'OTDR à fibre optique est petit et léger, a des modes de mesure multiples, facile à transporter et simple à utiliser. L'OTDR à fibre optique est un compteur intelligent de nouvelle génération pour la détection des systèmes de communication par fibre. Avec l'utilisation généralisée de la construction de réseaux optiques dans les centres-villes et les zones rurales, la mesure des réseaux optiques est devenue courte et dispersée ; la série 3000 est particulièrement adaptée à cette application. Il est rentable et fonctionne admirablement.

    L'ODTR rentable est fabriqué avec patience et soin, en respectant les normes nationales pour combiner une vaste expérience et une technologie de pointe, et est soumis à des tests électroniques, mécaniques et optiques rigoureux et à une assurance qualité ; d'autre part, la nouvelle conception rend l'ODTR plus intelligent, compact et polyvalent.

    L'OTDR à fibre optique peut être votre meilleur assistant lorsqu'il s'agit de détecter la couche de liaison dans le développement et l'installation d'un réseau optique, ainsi que pour une maintenance et un dépannage efficaces.

    OTDR

    OTDR

    Caractéristiques

    1. Conception intégrée, intelligente et robuste.

    2. Petit et léger, facile à transporter.

    3. Le module de détection en ligne 1625 nm avec filtre est disponible en option pour unFTTx/PONdétection.

    4. Modes de mesure multiples, simples à utiliser, fin de la mesure par un seul bouton.

    5. Fonction de mesure en temps réel, pratique pour surveiller le processus d'épissage.

    6. Source laser visuelle interne de grande puissance pour un positionnement précis du point de défaut le plus proche.

    7. Source laser interne stable.

    8. La fonction de mesure de puissance optique est proposée en option.

    9. La fonction d'avertissement pourrait empêcher le module d'OTDR d'être endommagé par un signal optique.

    10. Intégré à la fonction de capture d'écran.

    11. La fonction d'accès et de contrôle à distance du PC est disponible via l'interface RJ45.

    12. Prise en charge de l'affichage et de la saisie multilingues, interface conviviale, clavier visuel capable.

    13. Intégré avec une grande mémoire interne.

    14. Fournir un logiciel de simulation de données pour traiter, générer et imprimer le rapport.

    15. Fonction indicateur de batterie.

    16. Niveau de protection IP65, extérieur amélioré.

    Vidéo associée :Comment utiliser la fonction IOLM dans BD3000 OTDR ?

    spécification
    Dimension 253×168×73.6mm1.5kg (batterie incluse)
    Affichage TFT-LCD 7 pouces avec rétroéclairage LED (la fonction écran tactile est en option)
    Interface 1 × port RJ45, 3 × port USB (USB 2.0, USB de type A × 2, USB de type B × 1)
    Source de courant 10V(dc), 100V(ac) à 240V(ac), 50~60Hz
    Batterie 7.4V(dc)/4.4Ah lithium battery (with air traffic certification)Operating time: 12 hours, Telcordia GR-196-CORECharging time:
    Economie d'énergie Rétroéclairage désactivé : Désactivé/1 à 99 minutesArrêt automatique :Désactivé/1 à 99 minutes
    Stockage de données Mémoire interne : 4 Go (environ 40 000 groupes de courbes)
    Langue Sélectionnable par l'utilisateur (anglais, chinois simplifié, chinois traditionnel, français, coréen, russe, espagnol et portugais - contactez-nous pour connaître la disponibilité des autres)
    Conditions environnementales Température et humidité de fonctionnement : -10℃~+50℃, ≤95% (sans condensation) Température et humidité de stockage : -20℃~+75℃, ≤95% (sans condensation)Épreuve : IP65 (IEC60529)
    Accessoires Standard : unité principale, adaptateur secteur, batterie au lithium, adaptateur FC, cordon USB, guide de l'utilisateur, disque CD, étui de transportEn option : adaptateur SC/ST/LC, adaptateur fibre nue

    Paramètre technique

    Type

    Test de la longueur d'onde

    (MM : ±20 nm, SM : ±10 nm)

    Plage dynamique (dB)

    Zone morte de l'événement (m)

    Zone morte d'atténuation (m)

    BD3000-M18 850/1300 16/18 1.5 8/8
    BD3000-MD18 850/13001310/1550 16/1832/30 1.51.5 8/88/8
    BD3000-M21 850/1300 19/21 1.5

    8/8

    BD3000-MD21 850/13001310/1550 19/2135/33 1.51.5 8/88/8

    BD3000-D32

    1310/1550

    32/30

    1

    8/8

    BD3000-D37

    1310/1550

    37/35

    1

    8/8

    BD3000-D42

    1310/1550

    42/40

    0,8

    8/8

    BD3000-D45

    1310/1550

    45/42

    0,8

    8/8

    BD3000-T1

    1310/1490/1550

    28.30.28

    1.5

    8/8/8

    BD3000-T2

    1310/1550/1625

    28.30.28

    1.5

    8/8/8

    BD3000-T3

    1310/1490/1550

    37/36/36

    0,8

    8/8/8

    BD3000-T4

    1310/1550/1625

    37/36/36

    0,8

    8/8/8

    Paramètre de test

    Largeur d'impulsion Mode unique : 5ns, 10ns, 20ns, 50ns, 100ns, 200ns, 500ns, 1μs, 2μs, 5μs, 10μs, 20μs
    Distance de test Mode unique : 100 m, 500 m, 2 km, 5 km, 10 km, 20 km, 40 km, 80 km, 120 km, 160 km, 240 km
    Résolution d'échantillonnage Au moins 5 cm
    Point d'échantillonnage 128 000 points maximum
    Linéarité 0.05dB/dB
    échelle Indication Axe X : 4 m~70 m/div, axe Y : 0,09 dB/div minimum
    Distance Résolution 0,01 m
    Précision de la distance ± (1 m + distance de mesure × 3 × 10-5 + résolution d'échantillonnage) (hors incertitude IOR)
    Précision de réflectance Mode unique : ±2dB, multimode : ±4dB
    Réglage IOR 1.4000~1.7000, 0.0001 pas
    Unités Km, miles, pieds
    Format de trace OTDR Telcordia universal, SOR, issue 2 (SR-4731)OTDR : configuration automatique ou manuelle sélectionnable par l'utilisateur
    Modes de test Localisateur visuel de défaut : Lumière rouge visible pour l'identification et le dépannage des fibres Source lumineuse : Source lumineuse stabilisée (CW, 270 Hz, sortie 1 kHz, 2 kHz) Sonde de microscope de terrain
    Analyse d'événement de fibre -Événements réfléchissants et non réfléchissants : 0,01 à 1,99 dB (pas de 0,01 dB)
    Autres fonctions Balayage en temps réel : 1 Hz Modes de moyenne : Temporisé (1 à 3 600 s) Détection de fibre en direct : vérifie la présence de la lumière de communication dans la fibre optique Superposition et comparaison de trace

    Module VFL (Visual Fault Locator, en tant que fonction standard) :

    Longueur d'onde (±20nm) 650 nm
    Puissance 10 mw, CLASSE III B
    Varier 12km
    Connecteur FC/UPC
    Mode de lancement CW/2Hz

    Module PM (Power Meter, comme fonction optionnelle) :

    Gamme de longueur d'onde (±20nm) 800~1700nm
    Longueur d'onde calibrée 850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm
    Plage d'essai Type A : -65~+5dBm (standard) ; Type B : -40~+23dBm (facultatif)
    Résolution 0.01dB
    Précision ±0.35dB±1nW
    Identification des modulations 270/1k/2kHz,Pinput≥-40dBm
    Connecteur FC/UPC

    Module LS (Source laser, comme fonction optionnelle) :

    Longueur d'onde de travail (±20nm) 1310/1550/1625nm
    Puissance de sortie Réglable -25~0dBm
    Précision ±0,5 dB
    Connecteur FC/UPC

    Module FM (microscope à fibre, comme fonction optionnelle) :

    Grossissement 400X
    Résolution 1,0 µm
    Vue sur le terrain 0,40 × 0,31 mm
    Condition de stockage/fonctionnement -18℃~35℃
    Dimension 235×95×30mm
    Capteur 1/3 pouce 2 millions de pixels
    Poids 150g
    USB 1.1/2.0
    Adaptateur SC-PC-F (pour adaptateur SC/PC)FC-PC-F (pour adaptateur FC/PC)LC-PC-F (pour adaptateur LC/PC)2.5PC-M (pour connecteur 2,5 mm, SC/PC, FC/PC, ST/PC)
    Application

    Construction et maintenance du réseau optique

    How to test 1490m in BD3000 OTDR?

    Ordre
    modèle du produit Descriptifs Demande
    BD3000-D32 Réflectomètre optique dans le domaine temporel (OTDR), "Plage dynamique : 1310 nm/1550 nm 32/30 dB", "Zone morte d'événement/atténuation : 0,8 M/4 M", "Distance (Km) :4 m-240 km" Demande de prix
    BD3000-D37 Réflectomètre optique dans le domaine temporel (OTDR), "Plage dynamique : 1310 nm/1550 nm 37/35 dB", « Zone morte d'événement/atténuation : 0,8 M/4 M », Distance (Km) :4 m-240 km » Demande de prix
    BD3000-T4 Réflectomètre optique dans le domaine temporel (OTDR), "Plage dynamique : 1310/1550/1625 nm 37/36/36 dB" Demande de prix
    FAQ

    Question : Baudcom OTDR 3000 prend-il en charge la fonction IOLM ?
    Réponse : Oui, Baudcom OTDR 3000 peut prendre en charge IOLM, qui sera facile à utiliser pour tester le câble à fibre optique.

    Question : Jusqu'où le Baudcom OTDR 3000 peut-il tester ?
    Réponse : La distance théorique est de 200 KM et le test réel est de 150 KM.

    Lien associé :
    Qu'est-ce que l'IOLM ?

    Related Article:
    Comment épisser un câble à fibre optique
    What is OTDR?

    Étiquettes de produit
  • Commentaires

    4 avis

    5

    5 départ 5 4
    4 départ 4 0
    3 départ 3 0
    2 départ 2 0
    1 départ 1 0

    Captcha

    Le fichier maximum autorisé est de 50 Mo Mo. Vous pouvez télécharger des images et des vidéos. Déposez les fichiers ici

    Produits connexes

    1310/1550nm 26/24dB OTDR Fiber Tester built-in OPM VFL

    BD400 OTDR fiber tester adopts 4.3-inch capacitive touch screen. The OTDR tester integrates 12 functions, such as auto OTDR, expert OTDR, event map, OPM (optical power meter), VFL(visual fault locator), RJ45 cable tracker. 1310/1550nm, 26/24dB dynamic range. Lire la suite

    Compteur optique à source lumineuse et localisateur visuel de défauts OTDR multifonction intégré

    Multi-function OTDR is integrated with optical light source, optical power meter, optical fault locator. It's an excellent option for long-term field work. Lire la suite

    Réflectomètre optique de domaine temporel BD300

    BD300 Optical Time Domain Reflectometer is a smart mini OTDR, which has the advantage of simple operation and low cost. The OTDR is ideal for 60KM fiber testing. Lire la suite

    Optical Time Domain Reflectometer | Fiber Optic OTDR

    BAUDCOM 6000 series Optical Time Domain Reflectometer, fiber optic OTDR, support maximum dynamic range of 50dB and Online test of PON network. The OTDR integrate with laser source, vfl, optical power meter and fiber endface inspection. Lire la suite

    Testeur de fibre OTDR portable

    Handheld OTDR has real-time measuring model, built-in intelligen trace scaning module, online work light detection function and convenient VLS function. Lire la suite

    Réflectomètre optique intelligent de domaine temporel de la série BD900 OTDR

    BD900 series OTDR has excellent dead zone performance and wide dynamic range.It is Combined with the visual fault locator,and it is easily find the breaks, bends, splices, faulty connectors, and other causes of signal loss. 7-inch enhanced capacitive touch screen, smart management.Similiar with EXFO MAX720 series OTDR. Lire la suite

    1310 1550 1625nm Réflectomètre optique de domaine temporel de détection PON en ligne OTDR

    BD3000-T4 OTDR is smart and rugged, small and light, easy to carry, has multi-measuring modes, simple to use, is available for online FTTx/PON detection, internal stable laser source, screenshot function. Lire la suite

    Réflectomètre optique intelligent de domaine temporel de la série BD900 OTDR

    BD900 series OTDR has excellent dead zone performance and wide dynamic range. It is Combined with the visual fault locator, and it is easily find the breaks, bends, splices, faulty connectors, and other causes of signal loss. Lire la suite
    Leave Your Message